Наследование недвижимости

Задайте свой вопрос о наследстве здесь и получите на него ответ специалиста!

Модератор: Михаил

Наследование недвижимости

Сообщение Татьяна » 16 окт 2013, 12:50

Подскажите в такой ситуации. Мать-пенсионерка прописана и проживает в квартире, которая является собственностью ее сына. Сам сын проживал в квартире гражданской жены. У него имеется внебрачная дочь, что подтверждается ее свидетельством о рождении. Сын умирает. Мать его дочери забирает все документы на квартиру с целью оформить наследство. Могут ли отдать квартиру дочери и выселить старушку? Завещания нет.
Татьяна
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 12:41

Re: Наследование недвижимости

Сообщение Михаил » 16 окт 2013, 14:18

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ определяет наследников первой очереди по закону. К ним относятся как мать, так и дочь наследодателя.
В вашей ситуации мать наследодателя и его дочь могут расчитывать на 1/2 доли не только данной квартиры, но и всего остального имущества каждая.
При условии, что мать наследодателя не откажется от своей доли квартиры в пользу внучки и оформит свои права, она будет являться собственником 1/2 доли квартиры и сможет распоряжаться ею по своему усмотрению.
+7(916)299-01-07 Сбор документов и ведение наследственных дел.
Михаил
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 23:25
Откуда: Москва


Вернуться в Форум о наследстве

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron